• +32 61 22 54 79
  • Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Actualités

Trinakouna vous emmènera pour un mini tour du monde musical le vendredi 27 juillet à 20h15 au bar de Saint-Michel à Neufchâteau !
De la Bosnie à la Bossa Novie, la rencontre d'une Marchinoise aux DOminances Mongoles, une Tournaisienne qui s'LA Roumaine, une Bretonne qui chante la REvoluçion et un SIcilien percutant: un vrai Ethnic Pot ! Pour les notes manquantes, venez déguster cette potées ethniques et découvrir leur palette éclectique de miouzik bien pas d'chez nous !

Visitez leur page Facebook ici !



Séance de croquis nocturne en musique avec Tanja Mosblech et Romain Van Wissen ce jeudi 26 juillet !



  • AKDT – Royale Académie Internationale d’Eté de Wallonie
  • AKDT – Royale Académie Internationale d’Eté de Wallonie

Voici le programme des conférences en Arts plastiques à Libramont pour cette dernière période de stages :

- Mardi 24 juillet - 20h00 : "Les baigneuses"

Une proposition de François Liénard (De la colle, des ciseaux, des papiers)

Local : V - Internat - Salle vidéo

- Mercredi 25 juillet - 19h45 : " L'Art et la Vie, ma rencontre avec Anna Halprin et le Life-Art Process "

Une proposition de Sandra Vincent (PING PONG Peinture - Danse)

Local : V - Internat - Salle vidéo

- Jeudi 26 juillet - 19h45 : " Pratiques d’expositions / Mises en espace"

Une proposition de Brice Guilbert (Réalisation - Vidéo - Cinéma expérimental)

Local : V - Internat - Salle vidéo



Voici le programme des concerts pour la troisième semaine en Musique à Libramont !

Bienvenue à tous !



  • AKDT – Royale Académie Internationale d’Eté de Wallonie
  • AKDT – Royale Académie Internationale d’Eté de Wallonie

Avis aux musiciens et aux chanteurs !
Voici le programme des ateliers ouverts pour la troisième et dernière semaine en Musique à Libramont !



Voici le programme des ateliers ouverts pour la première période du 22 au 29 juillet en Arts du spectacle à Neufchâteau !

Venez essayer gratuitement différentes disciplines !



Des films sont projetés tous les soirs à 20h15 au sous-sol de l'Institut Saint-Michel à Neufchâteau, dans le cadre des sessions Arts du spectacle.

Voici le programme pour la première semaine :

24/07 : "La vie des autres" de Florian Henckel von Donnersmarck

25/07 : "Kagemusha" de Akira Kurosawa et Ishiro Honda

26/07 : "Exotica" de Atom Egoyan

27/07 : "Un taxi pour Tobrouk" de Denys de La Patellière



Spectacle-conférence "Faire l'école aux grands singes", joué par Muriel Clairembourg, ce mardi 24 juillet et le mardi 31 juillet à 20h à l'Athénée Royal de Neufchâteau.
Écriture et mise en scène de Sybille Cornet.
INSCRIPTION SOUHAITEE à la permanence de l'Institut Saint-Michel !
Attention : Places limitées à 30 personnes maximum par représentation !



Merci à la télévision locale de la province de Luxembourg, TV Lux, pour ce beau reportage, intitulé "L'AKDT, de stages qui font planer", sur les stages de la seconde période en Danses et musiques du monde à Neufchâteau !

A voir et revoir ici !



Ce lundi soir à 20h dans la salle d'étude de Saint-Michel à Neufchâteau, premier spectacle intitulé "Lili" de et avec Amélie Fiasse, ancienne stagiaire du stage "Seul en scène - Master Class".

Lili, jeune femme d’une trentaine d’années, se retrouve dans le grenier de la maison de sa grand-mère. Dans ce grenier, Lili va petit à petit faire émerger des parties d’elle-même qu’elle avait mises de côté. Elle va les exprimer au travers du filtre de ses émotions par les mots et le corps.

« Me voilà, et vous êtes toujours là !

Je le savais. Vous n’avez pas bougé.

Ca n’veut pas dire que vous n’avez pas changé !

Moi. Je me sens transformée ! Je me sens transportée.

Mon jardin intérieur prend de l’ampleur.

Les regards extérieurs ne me font plus vraiment peur.

Je m’en détache ou m’y attache en gardant mon espace.

J’accueille les traces et laisse ma trace.

Dans mon jardin intérieur, j’ai cultivé des fleurs de patience puis de confiance.

Souvent, j’ai voulu retirer les herbes négatives qui me faisaient souffrir.

Je les cachais sous des grosses pierres, Ou je leur faisais la guerre en les arrachant à la terre.

Et sans vraiment savoir comment, petit à petit, mes yeux ont voulu les regarder.

Mon nez les respirer. Mon corps s’est arrêté de forcer et de lutter….

Sans me figer, j’ai pu les observer.

Ces mauvaises herbes qui poussent dans mon jardin, Je les ai arrosées avec mes larmes, avec mon charme.

Sans les amadouer, je les ai  écoutées.

Elles ont alors commencé à s’élever. Pour s’en aller.

Une fois que je l’ai compris, j’ai appris à me freiner dans mon envie de les cacher, de les massacrer.

Pour consacrer du temps à leur cheminement.

Dans ce jardin intérieur, les fleurs et les peurs co-habitent.

Elles me nourrissent.

Avec elles, j’inspire et je respire… »

LILI.



Ce vendredi 20 juillet, les stagiaires, accompagnés de leur(s) formateur(s), en Danses et musiques du monde vous présenteront le résultat de leur travail effectué au bout d'une semaine de stages !

Les représentations auront lieu dans la cour de Saint-Michel à Neufchâteau, à l'exception de la performance de "Danse en suspension" qui, pour des raisons techniques, se fera dans le gymnase de l'institut à 18h40.

Programme :

18h40-18h55 : Danse en suspension – Tanya Lazebnik et Quentin Bérenger (Salle de gym)

19h05-19h30 : Sitar indien – Ashok Pathak et Nabankur Bhattacharya - Tablas

19h30-19h45 : Danse indienne Bharata-Natyam – Lucia Anjali (guest : Ashok)

19h45-19h55 : Qi Gong – Philippe Beumier et Violaine Dehin

19h55-20h10 : Tango – Elisabeth Mullier et Boris Verdeyen

20h10-20h25 : Percussions orientales – Simon Leleux

20h25-20h40 : Ensemble Vocal en Mouvement – Liévine Hubert et Mouna Yantour (guests : Simon et Sébastien)

20h40-20h55 : Ensemble Rencontres de Styles – Sébastien Taminiau

20h55-21h10 : Les 3 temps de la valse – Elena Leibbrand et Caroline Goffart (guest : Sébastien)

21h10-21h35 : Claquettes – Joëlle Ribant

21h35-22h05 : Fanfare Tsigane – Aurel Budisteanu

22h05-22h20 : Flamenco : danse, chant , guitare et cajon – Sofia Yero, Torre de Montijo, Patricio Grande, Manuel Delgado, Cécile Evrot, Rodolphe Babignan

22h20-22h35: Danses latines – Maria Eugenia Lopez et Alexander Espinosa

22h35-23h05 : Musique afro-cubaine – Juan Carlos Rosquete


Ce jeudi 19 juillet à l'Institut Saint-Michel :
Dans la grande salle :
- 21h : Les Divas Dugazon (version spéciale)
- 21h30 : Danse indienne avec Lucia Anjali
- 21h40 : Indian Classical Sitar & Tabla avec Ashok Pathak et Nabankur Bhattacharya
- 22h40 : Fusion Concert
- 23h10 : Lydie Chokki, Wendy Nikiema & Guests
Au bar, à partir de 23h : Jam Session
Au sous-sol, à partir de 22h : Milonga !
Il y en a pour tous les goûts ! A ce soir !


  • AKDT – Royale Académie Internationale d’Eté de Wallonie
  • AKDT – Royale Académie Internationale d’Eté de Wallonie

Voici le programme des activités de fin de stages en Arts plastiques à Libramont pour ce vendredi 20 et ce samedi 21 juillet !


Ce mercredi 18 juillet, "Noche flamenca" à Neufchâteau, à partir de 21h, avec en danse : Sofia Yero, Torre de Montijo, Juan Paredes, Élisabeth Mullier et Boris Verdeyen Pazmin, au chant : Cécile Evrot, aux guitares : Manuel Delgado et Patricio Grande, au cajon : Rodolphe Babignan.
Et comme invités spéciaux : Ashok Pathak (Sitar) et Nabankur Bhattacharya (Tablas).
Olé !


© AKDT - Royale Académie Internationale d'Eté de Wallonie